II Международная конференция «Свет в музее» пройдёт в апреле 2022 года

II Международная конференция «Свет в музее» пройдёт в апреле 2022 года

II Международная научно-практическая конференция «Свет в музее», отложенная из-за пандемии коронавируса в 2020 г., пройдёт в Санкт-Петербурге 18-20 апреля 2022 года. Такое решение приняли организаторы конференции - Государственный Эрмитаж, Научно-технический совет светотехнической отрасли РФ (НТС «Светотехника») и Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт им. С.И. Вавилова.

Конференция будет посвящена актуальным вопросам музейной световой среды: влиянию света на сохранность музейных предметов и их восприятие, обеспечению контроля качества и безопасности работы осветительного оборудования в музеях, применению интеллектуальных технологий в освещении и актуализации отраслевых нормативных документов. С докладами на конференции выступят представители музейного и светотехнического сообщества, приглашённые российские и иностранные специалисты в области музейного освещения.

I Международная конференция «Свет в музее» состоялась 18-20 апреля 2018 года в Государственном Эрмитаже. В конференции приняли участие более 230 представителей светотехнической отрасли, музейного сообщества, органов власти, образовательных и общественных организаций и СМИ. В рамках конференции было заслушано 26 докладов представителей музейного и светотехнического сообществ, в том числе 15 докладов зарубежных специалистов. Итогами конференции стало подписание Меморандума о сотрудничестве между музейным и светотехническим сообществами, главными целями которого были названы проведение исследований влияния искусственного света на музейные объекты, разработка современной нормативной базы, обеспечение контроля качества и безопасности освещения в музеях и внедрение энергоэффективных источников света для освещения музейных экспозиций.

Участие в конференции бесплатное, регистрация участников будет открыта на сайте мероприятия в ближайшее время. В программе конференции, которая формируется в настоящее время, запланированы пленарные и секционные заседания, а также ряд дискуссионных площадок и круглых столов по насущным вопросам музейного освещения. Следите за новостями на сайте конференции и её организаторов!

Другие новости

ВНИСИ на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia
Вт, 26 сентября 2023
Эксперты ВНИСИ приняли участие в деловой программе главной отечественной выставки по освещению
Результаты конкурса «Российский светодизайн»
Пн, 25 сентября 2023
Объявлены победители и призёры старейшего в нашей стране конкурса по световому дизайну, прошедшего в рамках выставки Interlight