Во ВНИСИ обсудили проект требований к осветительным устройствам и лампам

Во ВНИСИ обсудили проект требований к осветительным устройствам и лампам
16 сентября на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов закончилось публичное обсуждение предложенного Минэкономразвития РФ проекта Постановления правительства (ПП) РФ «Об утверждении изменений к Требованиям к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» взамен отменяемого с 1 января 2021 г. ППВ РФ №1356. Эксперты ВНИСИ им. С.И. Вавилова рассмотрели предлагаемый проект ПП РФ и выразили мнение, что принятие Постановления в текущей редакции негативно скажется на состоянии светотехнической отрасли и соответствующего сегмента российского рынка.В В 

Попытка заполнить паузу, образовывающуюся между завершением срока действия ПП №1356 и введением в действие ТР ЕАЭС, с одной стороны является экономически оправданной, но с другой стороны рассматриваемый проект ПП является достаточно кратковременным документом, содержание которого мало отличается от отменяемого с 1 января 2021 года ПП №1356.

Требования проекта ПП практически целиком повторяют требования ПП № 1356 для второго этапа их введения (с 1 января 2020 г.). Как и в ПП № 1356, в проект ПП включены требования для устаревших и практически не использующихся источников света и светильников на их основе (например, многоканальные ЛЛ, лампы типа ДРЛ и др.). Кроме того некоторые изменения требований по световой отдаче ряда источников света и светильников находятся в пределах погрешности измерений существующими средствами и методиками, что не является корректным. В проекте ПП отсутствуют какие-либо требования к тестированию и информированию о подтверждении соответствия требованиям.

Нельзя не отметить и того, чтоВ к разработке и предварительному обсуждению проекта не были привлечены ни специалисты ВНИСИ, имеющего многолетний опыт разработки национальных и межгосударственных стандартов в этой области, ниВ профильный Технический комитет по стандартизации (ТК 332 «Светотехнические изделия»), ни крупнейшее общественное объединение научных и производственных светотехнических организаций – Научно-технический совет светотехнической отрасли РФ (НТС «Светотехника»).
Официальный отзыв ВНИСИ о проекте ПП РФ, направленный на сайт публичного обсуждения проекта и в Минэкономразвития РФ 11 сентября 2020 г., доступен по ссылке.


Другие новости

ВНИСИ на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia
Вт, 26 сентября 2023
Эксперты ВНИСИ приняли участие в деловой программе главной отечественной выставки по освещению
Результаты конкурса «Российский светодизайн»
Пн, 25 сентября 2023
Объявлены победители и призёры старейшего в нашей стране конкурса по световому дизайну, прошедшего в рамках выставки Interlight