Первые государственные стандарты Российской Федерации по светодиодному музейному освещению

Первые государственные стандарты Российской Федерации по светодиодному музейному освещению
Тема актуализации требований к освещению и осветительной технике для применения в музеях впервые была поднята Государственным Эрмитажем, ВНИСИ им. С.И. Вавилова и НТС «Светотехника» в ходе первой конференции «Свет в музее» в 2018 году. Тогда же между музейным и светотехническим сообществами был подписан Меморандум о сотрудничестве, одной из целей которого стала разработка современных нормативных документов, регламентирующих музейную световую среду и технические характеристики осветительных приборов и установок, используемых для освещения музейных пространств.
В рамках выполнения целей Меморандума о сотрудничестве ВНИСИ им. С.И. Вавилова были разработаны предварительные национальные стандарты ПНСТ 392-2020 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Нормы» и ПНСТ 393-2020 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Методы измерений нормируемых параметров», которыеВ В прошли процедуру публичного обсуждения с привлечением представителей ведущихВ В музеев и музейного сообщества. Проекты предстандартов были доработаны разработчиком с учетом результатов обсуждения и в установленном порядке былиВ В представлены в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и в профильный Технический комитет по стандартизации ТК 332 «Светотехнические изделия, освещение искусственное».
За три года действия предстандартов (01.08.2020-01.08.2023) российские музеи накопили положительный опыт их применения,В В по итогам которого дали им весьма высокую оценку. «Применение норм музейного освещения, установленных ПНСТ 392-2020, дало положительный практический опыт обеспечения сохранности музейных предметов из собрания Государственного Эрмитажа и экспонатов, переданных на временное хранение для экспонирования в залах музея, – отмечает А.В. Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа. – Кроме того, проектирование и строительство центров Эрмитажа в разных регионах страны и светотехнические проекты этих учреждений культуры осуществлялось с учетом требованийВ В ПНСТ 392-2020».
На основании обращений Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и целого ряда заинтересованных музеев в Росстандарт, а также положительных результатов мониторинга применения ПНСТ 392-2020 и ПНСТ 393-2020, Росстандарт принял решение об утверждении их в качестве национальных государственных стандартов Российской Федерации: ГОСТ Р 70835-2023 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Нормы» иВ В ГОСТ Р 70836-2023 «Музейное освещение. Освещение светодиодами. Методы измерений нормируемых параметров».
Это событие, безусловно, стало важным шагом в развитии светодиодного музейного освещения и систем освещения на основе светодиодов, а также повышении качества и обеспечении безопасности применения современного света в музейных экспозициях. ВНИСИ и музейное сообщество выражают признательность Росстандарту за это ключевое для отрасли решение.

Другие новости

ВНИСИ на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia
Вт, 26 сентября 2023
Эксперты ВНИСИ приняли участие в деловой программе главной отечественной выставки по освещению
Результаты конкурса «Российский светодизайн»
Пн, 25 сентября 2023
Объявлены победители и призёры старейшего в нашей стране конкурса по световому дизайну, прошедшего в рамках выставки Interlight