К 70-летию Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института

К 70-летию Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института

В октябре этого года исполняется 70 лет Всероссийскому научно-исследовательскому светотехническому институту имени С.И.В Вавилова. История ВНИСИ неразрывно связана с историей развития и расцвета светотехнической отрасли в нашей стране. Долгое время коллектив ВНИСИ был вдохновителем научно-технических идей, разработчиком новейших светотехнических установок и уникальных осветительных приборов, окном в мир международной светотехники для поколений советских инженеров и светотехников.

70 лет назад Постановлением Совета Министров СССР от 1 октября 1951 г. № 3708-1717 «О расширении научно-исследовательской базы и улучшении качества электроосветительной аппаратуры, арматуры и источников света». Постановление поручало Министерству электротехнической промышленности СССР «организовать в 1951 году Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт с производственной базой, включив в его состав Светотехнический сектор и Прожекторную лабораторию ВЭИ и центральное конструкторское бюро светотехники (ЦКБР) Министерства». Первым директором ВНИСИ стал к.т.н. М.Г. Мальгин – бывший старший научный сотрудник прожекторной лаборатории ВЭИ, а заместителем директора по научной работе был назначен профессор Н.А. Карякин. В институте были образованы отдел светооптических приборов во главе с Н.А. Карякиным (с лабораториями прожекторов и светосигнальных приборов, угольных дуг, электротехники), отдел светильников во главе с Н.М. Ермолинским (с лабораториями промышленных светильников и светотехнических материалов), отдел техники освещения под руководством С.О. Майзеля (с лабораториями физиологической оптики, архитектурного освещения, специальных вопросов светотехники), отдел светоизмерительной техники во главе с Ю.Г. Юровым (с лабораториями световых измерений, спектральных измерений, проверки массовой продукции), лаборатория новых источников света во главе с К.С. Вульфсоном (в которую входили четыре научно-технические группы), бюро стандартизации, отдел главного технолога во главе с А.И. Курляндским, экспериментальные и механические мастерские, службы управления. Главами научно-технических подразделений, кроме указанных выше руководителей отделов, стали такие выдающиеся специалисты и учёные, как Ф.А. Бутаева, Н.В. Горбачев, П.С. Гойлов, З.М. Горев, И.М. Гуревич, В.И. Долгополов, Г.Н. Рохлин, И.И., Спивак, В.С. Хазанов, Н.В. Чернышова, Д.А. Шкловер.

Начиная с года своего основания, ВНИСИ активно участвует в создании нормативных документов в области светотехники. В институте был разработан общий подход к нормированию искусственного освещения, на основе которого было разработано и выпущено множество документов, устанавливающих светотехнические нормы и правила. Так, с 1955 года ВНИСИ разрабатывал и совершенствовал нормы освещения, являвшиеся самостоятельной частью Строительных норм и правил (СНиП). Продолжая традиции, заложенные в 1950-х гг., и в наши дни институт активно занимается разработкой стандартов в области светотехники и искусственного освещения.

На протяжении всей истории находилась в центре внимания института находилась и деятельность по разработке методов расчёта и конструирования осветительной техники.В  Благодаря изобретательским талантам и огромному опыту специалистов ВНИСИ — учёных, инженеров, конструкторов — вошли в жизнь принципиально новые осветительные приборы и излучатели, источники света, устройства управления. Созданы и освоены в промышленном производстве световые осветительные приборы с газоразрядными лампами, мощными металогалогенными лампами, натриевыми лампами высокого давления.В  Нельзя не упомянуть и об определяющей роли ВНИСИ в светотехническом обеспечении XXII Олимпийских игр в Москве. В 1978-1980 гг. институтом, являвшимся официальным поставщиком Олимпиады-80, были разработаны и запущены в производство новые отечественные металогалогенные лампы и мощные прожекторы для освещения спортивных объектов по всей стране. Именно во ВНИСИ были разработаны уникальные осветительные приборы на основе полых световодов, источники УФ-излучения, светосигнальные и осветительные приборы для космической и военной техники (в том числеВ  устройства для кораблей «Союз» и «Буран» и для станции «МИР»), устройства осветительное оборудование для сельскохозяйственного производства. Большинство из созданных институтом приборов нашли массовое применение во всех сферах жизни и деятельности сначала в СССР, а затем и в современной России.

Одновременно с ростом масштабов светотехнического производства и появлением новых источников света и осветительных приборов, возрастала и значимость работ в области светотехнических измерений. Вклад, сделанный коллективом ВНИСИ в технику и теорию измерений, трудно переоценить: результаты работ блестящих специалистов в области метрологии — С.Г. Юрова, В.С. Хазанова, А.М. Фоминой, Д.А. Шкловера, И.М. Гуревича и др. – прочно вошли в учебники и используются при проведении самых разнообразных светотехнических исследований и расчётов. Работы по фотометрии и испытаниям осветительной техники ведутся во ВНИСИ и в наши дни: Испытательный центр ВНИСИ является одним из наиболее передовых лабораторий в стране, обладая заслуженным авторитетом как в России, так и за её пределами.

Большое значение имела и деятельность института по решению вопросов наружногоВ  – уличного, архитектурного, спортивного – освещения. При этом институт никогда не ограничивался теоретическими и методологическими вопросами, а активно занимался проектированием и воплощением идей, зачастую новаторских, в жизнь. Так, одной из наиболее ранних работ ВНИСИ по архитектурному освещению стало комплексное праздничное освещение Московского Кремля и Красной площади. В 1946 году за участие в этой работе, включавшей в себя и разработку уникальной оптической системы для освещения кремлёвских звёзд, Государственной премией СССР была награждена группа учёных-светотехников, в том числе и сотрудник ВЭИ Н.В. Горбачёв, а в 1952 г. именно он возглавил лабораторию архитектурного освещения в тогда ещё молодом ВНИСИ. Отдельно стоит упомянуть систематические работы по поддержанию и совершенствованию освещения Мавзолея В.И. Ленина, которые проводились сотрудниками ВНИСИ Т.А. Трачевской, Е.Н. Чернышовой и др. В последующие годы лабораториями наружного и архитектурного освещения ВНИСИ был разработан и реализован проект освещения Кремля и Красной площади, были освещены многие значимые объекты, в числе которых – центральный стадион в Лужниках, музей-панорама «Бородинская битва», Монумент Победы на Прохоровском поле, Останкинская телебашня, ВДНХ, Храм Христа Спасителя и др.

На протяжение всей своей истории ВНИСИ вёл активную международную и общественную деятельность, являясь наиболее известной и заметной российской научной организацией в мировом светотехническом сообществе, организуя и координируя сотрудничества советских, а затем и российских, светотехников с иностранными коллегами, международными научными организациями — Международной комиссией по освещению (МКО), Международной организацией по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссией (МЭК), «Интерэлектро». За большой вклад в работу и развитие МКО были награждены знаками отличия генеральный директор ВНИСИ Г.Р. Шахпарунянц (в 2009 г.), главный научный сотрудник ВНИСИ Ю.Б.Айзенберг (в 2011 г.) а также целый ряд сотрудников института.

И в XXI веке ВНИСИ продолжает активно участвовать в научной жизни светотехнической отрасли, проводя исследовательские работы в области музейного освещения, создания новой облучательной техники для нужд сельского хозяйства и медицины, занимаясь разработкой новых В стандартов и методик, содействуя научно-техническому прогрессу в области светотехники и развитию российской науки в целом.

Если вы хотели бы поделиться воспоминаниями о работе в институте, о совместных с ВНИСИ проектах, о выдающихся сотрудниках ВНИСИ, с которыми вам довелось быть знакомыми, или просто желаете поздравить коллектив с 70-летием, пожалуйста, напишите нам на адрес электронной почты info@vnisi.ru.

Другие новости

ВНИСИ на выставке Interlight Russia | Intelligent building Russia
Вт, 26 сентября 2023
Эксперты ВНИСИ приняли участие в деловой программе главной отечественной выставки по освещению
Результаты конкурса «Российский светодизайн»
Пн, 25 сентября 2023
Объявлены победители и призёры старейшего в нашей стране конкурса по световому дизайну, прошедшего в рамках выставки Interlight